news-details

В Украине запустили приложение для контроля самоизоляции

В Украине запустили мобильное приложение для контроля режима обсервации и самоизоляции, и его неиспользование будет приравниваться к нарушению режима карантина, введенного в стране с целью предотвращения распространения COVID-19.

Как сообщает Frame.az, об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам целевой аудиторией этой программы являются люди, которые вернулись из-за границы и подлежат обсервации, больные которые находятся на домашнем лечении и лица с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Он подчеркнул, что при использовании данной программы в течение 14 дней человеку будет приходить 10 сообщений в день на которые нужно будет ответить сделав свое фото. Во время осуществления фотографии будет включаться режим геолокации позволяющий определить местонахождение человека и в случае нарушения карантина оштрафовать его.

Отметим, что правительство Украины с 6 апреля значительно ужесточило карантинные ограничения, в частности, запретило находиться в общественных местах без медицинской маски и собираться в группы более 2 человек.

В Украине число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом достигло 1462 человек. Из них 45 скончались, 28 выздоровели.

Информационное Агентство Хибья