news-details

В Норвегии армия впервые с 1905 года патрулирует границу со Швецией

В норвежской прессе сообщается о появлении военизированных патрулей на границе со Швецией. Как сообщается, для усиления охраны границы норвежские власти решили задействовать армию, которая должна оказывать содействие пограничным структурам. При этом фактически признаётся, что пограничные структуры на границе со Швецией все последние годы осуществляли в большей степени формальные функции. Теперь же ситуация изменилась.

Как сообщает Frame.az со ссылкой на сайт «Военное обозрение», Швеция продолжает оставаться одной из немногих стран мира, где не введён всеобщий режим самоизоляции (карантина) для граждан. Шведские специалисты считают, что для снижения рисков режим самоизоляции должны поддерживать лишь граждане (подданные) старшего поколения. В Швеции не закрывались кафе и рестораны, салоны красоты, кинотеатры и другие общественные места.

В Норвегии решили, что такой режим в соседней стране представляет серьёзную угрозу. Даже журналистам власти не рекомендуют пересекать шведскую границу.

Как пишет норвежская пресса, фактически впервые с 1905 года – с момента распада так называемой Шведско-норвежской унии – начались проверки со стороны военизированных патрулей на пограничных постах на протяжении всей норвежско-шведской границы.

На этом фоне в самой Норвегии возникли вопросы: если норвежских военных освободили от необходимости участия в учениях и маневрах в связи с опасностью заражения новым коронавирусом, то почему их задействование в патрулировании границы со Швецией, несущим для них опасность, не считается?

Норвежское командование отвечает на это тем, что норвежским военнослужащим временно запрещено участие в военных учениях за рубежом, а на территории самой Норвегии этот запрет фактически не вводился.

Информационное Агентство Хибья