news-details

Испания официально находится на карантине

Мадрид, 15 марта (HIBYA) - Премьер-министр Испании Педро Санчес после заседания Совета министров, которое длилось часами, одобрил решение о чрезвычайном положении в Испании и объявил о планах правительства.

Санчес предупредил, что, к сожалению, меры, которые будут приняты правительством в течение 15 дней, будут иметь жесткие последствия.

Согласно решению, вся розничная деятельность приостановлена, за исключением продовольственных магазинов, аптек, поставщиков табачных изделий, поставщиков ИТ-оборудования, газетных киосков, парикмахеров и химчисток.

Как и следовало ожидать после утечки проекта указа в пятницу, Санчес объявил, что все поездки по Испании будут ограничены с вечера субботы, и граждане могут покинуть свои дома, чтобы ездить в супермаркеты, на работу.

«Физическое присутствие в коммерческих зданиях должно быть ограничено тем, что абсолютно необходимо», - сказал Санчес, добавив, что следует избегать большой толпы и что потребители и сотрудники должны находиться на расстоянии одного метра друг от друга, чтобы предотвратить загрязнение.

Премьер-министр также объявил, что музеи, спортивные залы, бары и рестораны должны быть закрыты, а также предприятия, которые подают еду на дом.

Он добавил, что правительство Испании будет гарантировать поставки продовольствия.

Между тем было объявлено, что тест на коронирующий вирус премьер-министра Испании Бегоны Гомес был положительным.

Заявление было сделано спустя несколько часов после того, как правительство объявило чрезвычайное положение в стране и изолировало почти всю страну.

Было объявлено, что премьер-министр и его жена находятся в хорошем состоянии и находятся в здании премьер-министра.

Ранее на прошлой неделе тесты на вирус короны также были положительными для министров Санчеса Ирен Монтеро и Каролины Дариас и лидера партии правого националиста Вокса Сантьяго Абаскаля.

Информационное Агентство Хибья